Alfa Romeo Junior : notre avis sur le SUV compact italien chez Nedey Montbéliard
Alfa Romeo Junior : notre avis sur le SUV compact italien chez Nedey Montbéliard
Le Junior est le SUV compact qui ramène Alfa Romeo sur un segment grand public, avec une hybride de 145 chevaux à partir de 30 500 euros et une électrique de 156 chevaux annonçant jusqu'à 410 kilomètres d'autonomie. Voici ce qu'il vaut, et pour quel conducteur.
Mise à jour : 13 octobre 2026.
Le Junior est visible et essayable sur notre site Alfa Romeo de Montbéliard.
Voir les Alfa Romeo disponibles chez Nedey
Deux familles, deux philosophies
Le Junior se décline en deux grandes versions, et le choix entre elles dépasse la simple question de l'énergie.
La Junior Ibrida repose sur un 1,2 litre hybride associé à une boîte eDCT6. Un moteur électrique de 21 kW porte la puissance du système de 136 à 145 chevaux. La consommation homologuée s'établit entre 4,9 et 4,8 litres aux 100 kilomètres, pour 110 à 109 grammes de CO2 par kilomètre. Elle démarre à 30 500 euros.
La Junior Elettrica développe 156 chevaux dans sa configuration courante. Elle annonce jusqu'à 410 kilomètres d'autonomie WLTP en cycle combiné, les mentions légales précisant une fourchette de 414 à 319 kilomètres selon les versions et les équipements. Elle démarre à 38 500 euros.
Une troisième voie existe pour qui cherche de la performance : la Veloce, électrique elle aussi, pousse à 280 chevaux pour 46 900 euros. Elle joue dans une autre catégorie et s'adresse à un acheteur différent.
La transmission intégrale, rareté sur ce segment
L'Ibrida propose une déclinaison Q4 qui mérite d'être soulignée, parce qu'elle est peu courante sur un SUV compact de ce gabarit.
Le principe est élégant : un second moteur électrique de 21 kW vient entraîner le train arrière, sans arbre de transmission ni différentiel central. La motricité s'améliore sans le poids ni la complexité d'une transmission intégrale mécanique classique.
Pour notre secteur, l'argument n'a rien de théorique. Entre les côtes de Franche-Comté, les routes de piémont vosgien et les matinées de novembre où la chaussée est grasse, un train arrière moteur à la demande apporte une sécurité réelle au démarrage et en sortie de virage. Les finitions Q4 Sprint, Q4 TI et Q4 Sport Speciale s'échelonnent de 36 750 à 40 500 euros.
Une précision utile : une transmission intégrale améliore la motricité, pas le freinage ni la tenue en virage sur le verglas. Elle ne dispense donc pas des équipements hivernaux, obligatoires du 1er novembre au 31 mars dans les communes concernées du Doubs, du Territoire de Belfort et du Haut-Rhin.
| Version | Puissance | Repère chiffré | Prix à partir de |
|---|---|---|---|
| Junior Ibrida | 145 ch | 4,9 à 4,8 l/100 km, 110 à 109 g CO2/km | 30 500 € |
| Junior Ibrida Q4 | 145 ch | Second moteur électrique de 21 kW à l'arrière | 36 750 € |
| Junior Elettrica | 156 ch | Jusqu'à 410 km WLTP combiné | 38 500 € |
| Junior Elettrica Veloce | 280 ch | Version performance | 46 900 € |
Recharge : 27 minutes pour l'essentiel
Sur l'Elettrica, la recharge rapide permet de passer de 20 à 80 % en 27 minutes sur une borne de 100 kW. C'est une valeur solide pour le segment, et elle correspond à une pause déjeuner ou à un arrêt course.
À domicile, le chargeur embarqué varie selon la finition : 7 kW sur la plupart des versions, 7,4 kW sur l'Intensa, et 11 kW sur certaines déclinaisons. Cette différence mérite attention au moment de la commande, parce qu'elle conditionne directement la durée d'une charge nocturne. Un chargeur de 11 kW n'a d'intérêt que si votre installation est triphasée, sans quoi la puissance restera plafonnée.
Si votre installation n'est pas encore en place, abordez le sujet avant la livraison. Une prise renforcée ou une borne murale demande un peu d'anticipation, surtout en copropriété.
Réserver un essai de l'Alfa Romeo Junior
Une gamme de finitions large, parfois trop
Alfa Romeo propose une hiérarchie fournie. Sur l'Ibrida, on trouve la version de base, puis Sprint à 33 750 euros, TI à 35 500 euros et Sport Speciale à 37 500 euros, auxquelles s'ajoutent les trois déclinaisons Q4.
Sur l'Elettrica, l'échelle va de la version d'entrée à 38 500 euros jusqu'à Sport Speciale à 45 500 euros, en passant par Sprint à 41 750 euros et Ti à 43 500 euros, avant la Veloce.
Cette largeur de gamme offre un vrai choix, mais elle impose de regarder les équipements ligne par ligne plutôt que de se fier au nom de la finition. Deux Junior affichées au même prix peuvent être équipées très différemment selon les options retenues, et c'est un travail que votre conseiller fait avec vous en configurant le véhicule.
Un positionnement qui bouscule le segment
Le Junior occupe une place inhabituelle. Il revendique l'identité d'une marque premium historique, avec le design et le soin d'exécution qui vont avec, tout en démarrant à un tarif qui le place face à des SUV compacts généralistes.
Pour un acheteur du secteur, cela ouvre une possibilité concrète : accéder à une italienne dessinée, avec un caractère affirmé, sans franchir le palier tarifaire des SUV premium allemands. L'Ibrida à 30 500 euros est le point d'entrée de ce raisonnement.
La contrepartie à connaître, elle concerne le réseau. Une marque premium ne vaut que si un atelier sait la prendre en charge près de chez vous. C'est précisément ce que Nedey apporte, avec un site Alfa Romeo à Montbéliard et l'ensemble de nos ateliers du Nord Franche-Comté derrière.
Hybride ou électrique : faire le calcul avec ses propres chiffres
Huit mille euros séparent l'Ibrida d'entrée de l'Elettrica d'entrée. La question n'est pas de savoir laquelle est la meilleure, mais en combien de temps cet écart se rattrape dans votre situation.
Le raisonnement tient en trois éléments, et aucun ne se prend dans une moyenne nationale. Votre kilométrage annuel d'abord, et la part qui se fait en trajets compatibles avec l'autonomie de l'électrique. Le prix de l'énergie ensuite, en comparant le kilowattheure de votre contrat, tarif de nuit inclus si vous en avez un, au litre de carburant. La consommation de référence enfin, avec 4,9 à 4,8 litres aux 100 kilomètres pour l'Ibrida et une consommation électrique sur la part roulée en batterie pour l'Elettrica.
Deux profils donnent des réponses opposées. Un conducteur qui recharge chez lui et parcourt quarante kilomètres par jour ouvré roulera presque exclusivement à l'électricité et amortira l'écart nettement plus vite qu'un autre qui ferait le même kilométrage annuel en longs trajets autoroutiers, avec des arrêts de recharge payants. Dans ce second cas, l'Ibrida est objectivement le meilleur achat.
C'est un calcul que nous posons avec vous en concession, à partir de vos trajets réels et de votre contrat d'électricité. Il prend dix minutes et il évite de payer pour une technologie que votre usage n'exploitera pas.
Préparer sa commande sans mauvaise surprise
Trois sujets se règlent mieux avant la signature qu'après la livraison.
Le premier est la recharge à domicile pour l'Elettrica, et le choix du chargeur embarqué qui en découle. Prendre le 11 kW sans installation triphasée n'apporte rien, alors que le 7,4 kW couvre parfaitement une charge nocturne sur une wallbox monophasée.
Le deuxième est la reprise de votre véhicule actuel. L'estimation en amont cale le budget sur un chiffre plutôt que sur une intuition, et permet d'arbitrer entre les deux motorisations en connaissance de cause. Elle se lance depuis notre page reprise.
Le troisième est le financement. Selon que vous achetez, louez avec option d'achat ou passez par une longue durée, l'écart mensuel entre Ibrida et Elettrica ne ressemble pas à l'écart de prix catalogue. Notre page financement pose le cadre, et la simulation se fait sur la version et la durée que vous visez.
À qui s'adresse le Junior
L'Ibrida vise ceux qui ne peuvent pas recharger, ou qui ne le souhaitent pas. Elle apporte la souplesse de l'hybride et une consommation contenue sans aucune contrainte de prise, pour 8 000 euros de moins que l'électrique d'entrée.
L'Elettrica s'adresse à ceux qui disposent d'une prise à domicile ou au travail et dont les trajets quotidiens restent largement sous l'autonomie annoncée. Sur un usage domicile-travail du secteur, elle ne verra une borne rapide que lors des déplacements longs.
La Q4, enfin, concerne ceux qui habitent en hauteur, sur une route non prioritaire au déneigement, ou qui veulent simplement la tranquillité d'une motricité supplémentaire quatre mois par an.
Questions fréquentes
Quelle autonomie pour l'Alfa Romeo Junior électrique ?
Jusqu'à 410 kilomètres en cycle WLTP combiné, les mentions officielles donnant une fourchette de 414 à 319 kilomètres selon les versions et les équipements montés.
Combien de temps dure une recharge rapide ?
27 minutes pour passer de 20 à 80 % sur une borne de 100 kW. À domicile, le chargeur embarqué est de 7 kW, 7,4 kW ou 11 kW selon la finition.
Quelle différence entre Ibrida et Elettrica ?
L'Ibrida associe un 1,2 litre à un moteur électrique de 21 kW pour 145 chevaux, consomme 4,9 à 4,8 litres aux 100 kilomètres et démarre à 30 500 euros. L'Elettrica est 100 % électrique, développe 156 chevaux et démarre à 38 500 euros.
Le Junior existe-t-il en transmission intégrale ?
Oui, sur les versions Ibrida Q4, où un second moteur électrique de 21 kW entraîne le train arrière. Les tarifs s'échelonnent de 36 750 à 40 500 euros selon la finition.
Où essayer un Alfa Romeo Junior près de Belfort ?
Sur notre site Alfa Romeo de Montbéliard. L'essai se réserve en ligne, et nous préparons le véhicule pour un parcours représentatif de votre usage.